Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr.
A Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr. é uma das unidades da rede ETEC em Itapeva, no interior do estado de São Paulo. Aqui você encontra a lista de cursos gratuitos oferecidos, o endereço e os contatos da escola, e um passo a passo de como conquistar sua vaga pelo Vestibulinho.
Resumo rápido
A Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr. fica em Itapeva e oferece 22 cursos gratuitos, entre Ensino Médio, Ensino Médio Integrado ao Técnico e cursos técnicos. A entrada é pelo Vestibulinho da ETEC, prova de 50 questões sem redação. Endereço: Avenida Europa, 1097, Jardim Europa, Itapeva, SP.
Cursos da Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr.
Veja abaixo os cursos gratuitos oferecidos por esta unidade, organizados por modalidade. A oferta pode variar a cada edição do Vestibulinho, então confirme sempre a lista vigente no edital.
Ensino Médio Integrado ao Técnico Integral (M-Tec-PI)
- Desenvolvimento de Sistemas
Ensino Médio Integrado ao Técnico (M-Tec)
- Administração
- Desenvolvimento de Sistemas
- Edificações
- Mineração
- Nutrição e Dietética
- Química
- Recursos Humanos
- Serviços Jurídicos
Ensino Médio Integrado ao Técnico Noturno (M-Tec-N)
- Informática
- Mineração
- Recursos Humanos
Ensino Técnico (presencial)
- Desenvolvimento de Sistemas
- Edificações
- Eletrotécnica
- Enfermagem
- Informática
- Metalurgia
- Mineração
- Nutrição e Dietética
- Química
Ensino Técnico (online)
- Administração
Ainda em dúvida sobre qual escolher? Veja o guia de cursos da ETEC e a análise dos cursos mais concorridos.
Endereço e contato
- Endereço: Avenida Europa, 1097, Jardim Europa, Itapeva, SP, CEP 18406-460
- Telefone: (15) 3522-1077 / 3524-2484 / 3522-4169
- E-mail: e050dir@cps.sp.gov.br
- Site oficial: https://etecitapeva.cps.sp.gov.br/
- Localização: ver no Google Maps
Como entrar na Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr.
A porta de entrada é o Vestibulinho da ETEC: uma prova de 50 questões objetivas, sem redação, aplicada duas vezes por ano. Você escolhe o curso e a unidade no momento da inscrição e concorre pela nota. Para se preparar bem:
- Entenda como é a prova e o que estudar;
- Treine com o simulado ETEC grátis e com provas anteriores;
- Calibre sua meta pela nota de corte do curso desejado nesta unidade;
- Fique de olho nas datas do Vestibulinho.
Vale a pena disputar uma vaga aqui
Uma estratégia que poucos candidatos usam: comparar unidades vizinhas. O mesmo curso pode ter concorrência bem diferente entre a Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr. e outra ETEC próxima, com o mesmo diploma no fim. Antes de decidir, compare a Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr. com as demais unidades da ETEC da sua região e veja onde suas chances são maiores.
Perguntas frequentes sobre a Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr.
Quais cursos a Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr. oferece?
A Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr. oferece 22 cursos em Itapeva, incluindo Desenvolvimento de Sistemas, Administração, Edificações, Mineração, Nutrição e Dietética, Química, Recursos Humanos, Serviços Jurídicos, entre outros. As ofertas mudam a cada edição do Vestibulinho; confirme sempre no edital vigente.
Onde fica a Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr.?
A unidade fica em Avenida Europa, 1097, Jardim Europa, Itapeva, SP, CEP 18406-460. Telefone: (15) 3522-1077 / 3524-2484 / 3522-4169.
Como entrar na Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr.?
A entrada é pelo Vestibulinho da ETEC, prova de 50 questões objetivas sem redação. Você escolhe curso e unidade na inscrição e concorre pela nota. Veja como é a prova e o que estudar nos guias linkados nesta página.
A Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr. é gratuita?
Sim. Como toda ETEC, o ensino é público e gratuito. Só a inscrição do Vestibulinho tem uma taxa, com possibilidade de isenção para quem tem direito.
Fontes oficiais
Dados de endereço, contato e cursos conferidos no Centro Paula Souza. A oferta de cursos e as vagas mudam a cada edição do Vestibulinho; confirme sempre no edital vigente. Última revisão: 26 de julho de 2026.
Prepare-se para o Vestibulinho e conquiste sua vaga na Etec Dr. Demétrio Azevedo Jr.
262 aulas, 262 apostilas e 1.310 questões de fixação. Tudo o que você precisa para passar na ETEC.
CONHECER O MÉTODO